В УФЕ СЛЕПЫЕ СТАНОВЯТСЯ ЗРЯЧИМИ, хотя некоторые «зрячие» называют подобные утверждения «дутой сенсацией»

В Уфе рождается мировая медицинская сенсация. Пациентка, которой была сделана пересадка донорского глаза в ближайшее время готовится к выписку из клиники. По заявлению хирурга, делавшего операцию, это первая в мировой офтальмологии удачная попытка одновременно пересадить роговицу и сетчатку, отделенные от мертвого донорского тела.
Чудо прозрения произошло с жительницей Украины Тамарой Горбачевой, потерявшей зрение более 20 лет назад. В конце января в Уфе ей была сделана операция по комбинированной трансплантации донорского глаза. Согласно сообщениям, сейчас она начала видеть и готовится к выписке из клиники. Автор сенсации - директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Минздрава РФ Эрнст Мулдашев. Именно после его операции пациентка через 3,5 месяца стала видеть свет, различать силуэты предметов и даже некоторые цвета.
Как отметил Мулдашев, ее левый пересаженный глаз «живет», признаков отторжения не наблюдается. Через полгода Горбачева должна вновь прибыть в Уфу на профилактический осмотр и операцию по замене помутневшей роговицы. По мнению хирурга, в настоящее время у Горбачевой остались лишь проблемы психологического характера: после долгих лет слепоты ей трудно привыкнуть к восприятию визуального мира.
Директор уфимского глазного центра считает, что он впервые в мировой офтальмологии успешно провел подобную операцию. Между тем, пока многие специалисты достаточно подозрительно относятся к достижениям своего коллеги и утверждают, что не в состоянии однозначно оценить достижение Мулдашева. Не мало и тех, кто просто не верит в реальность успеха, в первую очередь, ссылаясь на проблемы иммунологического и технического характера, которые свойственны любой трансплантации. Так, директор Института глазных болезней Башкирии, президент ассоциации офтальмологов республики, профессор Марат Азнабаев в своем недавнем интервью назвал операцию Мулдашева «дутой сенсацией».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить