На западе с ужасом ждут «парада планет»

Это явление будет происходить сегодня, примерно в 12:00 по московскому времени. Над Землей в ряд выстроятся большинство планет Солнечной системы, включая луну – Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн. К сожалению, увидеть это явление нам не удастся – от нас планеты будут загорожены солнцем. На западе предстоящий «парад планет» вызвал самую настоящую истерию, во многом даже перекрывшую истерию, связанную с полным солнечным затмением летом 1999 года.
Люди, «с полным научным обоснованием» ждут конца света. Многие «ученые», сыграв на предстоящем событии, предсказали наводнения, цунами, извержения вулканов и землетрясения, якобы, в связи с тем, что огромная масса собравшихся на одну линию планет неизбежно повлияет на Землю. Дошло до того, что НАСА выступило с официальным заявлением, разъясняющим суть «парада планет» - он происходит каждые двадцать лет и до сих пор с Землей ничего не случилось. Даже если сегодня и случатся цунами, землетрясения или иные природные катаклизмы - это вовсе никак не будет связано с небесными явлениями - предупреждает НАСА.
Тем не менее, истерия возрастает. Масла в огонь подлило происшедшее сегодня утром землетрясение в Индонезии, в результате которого погибло, по последним данным, 15 человек. Благодаря усилиям СМИ, это, по большому счету среднее по силе землетрясение – 6,5 баллов – получило весьма серьезный резонанс.
В России же, похоже, предстоящий «парад планет» просто игнорируют. Явление не только не вызывает разговоров об Апокалипсисе, но и не имеет практически никакого резонанса в СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить