Переговоры между Китаем и Евросоюзом затягиваются

Закончился третий день переговоров между Европейским союзом и Китаем. Переговаривающимся сторонам так и не удалось достигнуть соглашения. И хотя европейцы говорят о том, что диалог развивается в позитивном русле, пока никто не берется предсказать результаты противостояния.
По мнению наблюдателей, переговорный процесс идет невероятно трудно. На второй день высиживания результата глава европейской делегации Паскаль Лами с трудом выдавил из себя: «тяжелая работа, тяжелая работа». Китайская сторона вообще отказывается комментировать происходящее. Сегодня глава китайской делегации Лун Юнту, не выходя из своей машины, сообщил толпе репортеров, что переговоры продолжаться в пятницу.
Китай крайне заинтересован в положительном исходе пекинской встречи. Заключение торгового соглашения с Европой практически открывает Пекину прямую дорогу в ВТО, куда страна безуспешно пытается попасть вот уже 15 лет. Сейчас наблюдатели гадают: то ли Китай блефует и намерено тянет переговоры, чтобы не без выгоды для себя подписать соглашение, то ли условия Евросоюза действительно неприемлемы китайского руководства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить