ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КИТАЙ ЧАСТЬЮ ТАЙВАНЯ? — задается вопросом собственный корреспондент «ПРАВДЫ On-line» в Пекине Андрей Крушинский

Новоизбранный тайваньский президент Чэнь Шуйбянь сделал ряд жестов доброй воли, но Пекин ждет большего. Последовательность и настойчивость его тайваньской политики приносит плоды, но цель еще не близка.
Шедший к победе под наиболее радикальными из пятерки соискателей лозунгами "независимости от КНР", Чэнь Шуйбянь в самый канун выборов дал задний ход, отказавшись от проведения на островке "референдума о независимости". Затем он, как сообщает гонконгская пресса, направил в Пекин своих эмиссаров с целью пригласить представителя КНР на предстоящую в мае церемонию своей инаугуарации и для проведения переговоров. Более того, Чэнь Шуйбянь согласился по требованию Пекина признать принцип "одного Китая".
Этими очевидными подвижками Пекин, однако, не удовлетворился, ибо существует еще и "проблема интерпретации" данного постулата: по какую сторону Тайваньского пролива находится он - "единственный Китай". Контакты с Чэнь Шуйбянем Пекин обуславливает дополнительной констатацией с его стороны: что Тайвань является неотъемлемой частью КНР. То есть, суть вопроса в том, как он именуется, "единственный Китай": "Китайская Народная Республика" (со столицей в Пекине), либо "Китайская республика" (со столицей в Тайбэе). Или, говоря проще, - Тайвань является частью КНР или же, напротив, КНР частью Тайваня.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
(Соб. корр. "ПРАВДЫ On-line").

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить