В первом интервью после выборов Путин сделал шаг навстречу давним врагам кремля

Он высоко оценил усилия Евгения Примакова, Юрия Лужкова, а также Геннадия Зюганова в процессе консолидации общества.
"Их можно как угодно и за что угодно критиковать, но они ни разу не позволили себе скатиться на антигосударственную позицию. Ни разу, никто из них", - и.о. президента на пресс-конференции в своем избирательном штабе. При этом Путин откровенно заявил, что на него "играет немного". Кандидат в президенты отметил, что "он знает, что он сделал", и не намерен "принижать собственную роль". Вместе с тем, по словам Путина, он старается "абсолютно адекватно ее оценить".
Как заявил Путин, "если бы не было консолидации всего российского общества, то не было бы того положения, которое мы сегодня имеем на Кавказе". "А эта консолидация общества была достигнута не только благодаря моим личным усилиям, но и благодаря усилиям значительного количества людей, которые на политической сцене страны заметны и пользуются уважением народа", - и.о.президента. К ним он отнес Примакова, Лужкова и Зюганова.
Путин еще раз повторил, что не считает "себя вправе эту тему монополизировать". "Поэтому кто и как может быть востребован это - другой вопрос", - отметил он. По его словам, "каких-то общих реверансов не будет". "Все люди, которые будут приглашены на работу в исполнительные органы власти, должны мыслить одинаково. Должны играть на общую цель. Это не должна быть команда, которая будет уподобляться известной тройке, в которой один тянет в воду, другой катится назад, а третий пытается забраться под облаками", - заявил Владимир Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить