Путин, прибыв в Грозный, повторил полет Бориса Ельцина

Владимиру Путину удалось сегодня немало удивить своих сторонников и противников. И.о. президента, кандидат на пост президента России, вопреки рабочему расписанию и обещаниям своей пресс-службы, внезапно оказался в аэропорте Северный в Чечне. Путин прилетел в Грозный без охраны, без свиты, на учебном сверхзвуковом истребителе-перехватчике СУ-27, в кресле второго пилота.
Подготовка к вылету и.о. президента содержалась в строжайшей тайне. «ПРАВДА Online» уже упоминала о странностях в информационном освещении пребывания Путина в Сочи. В то время, когда столичные СМИ передавали информацию о задержке вылета Владимира Путина в Москву, сочинские издания были уверены – Путин улетел несколько часов назад. Сейчас уже известно, что из Сочи и.о. президента действительно улетел в районе 11 часов утра. Но не в Москву, а в Краснодар, где совершил пересадку с вертолета на сверхзвуковой истребитель, взявшем курс на Грозный.
Собственно, появление Владимира Путина в аэропорте Северный на одном из самых современных истребителей российской армии (кстати, разработан СУ-27 в 1982 году, на вооружении стоит с 1984 года) произвело настоящий фурор. Что, очевидно, и требовалось от этой акции. Дабы ненужных ассоциаций не возникало. К примеру, таких: Борис Ельцин накануне прошлых выборов президента России, совершил аналогичный вояж в аэропорт Северный. Правда, не на истребителе, а на президентском авиалайнере, но тоже в «освобожденную Чечню». Вояж Бориса Николаевича продлился лишь несколько часов – ровно столько, сколько потребовалось, что бы принять парад федеральных войск и вручить награды военнослужащим. Обстановка в Грозном в то время оставляла желать лучшего, несмотря на «контроль федеральных сил». По СМИ ходила информация, что на президента Ельцина планируется покушение во время его визита в Чечню. Все как сейчас, разница лишь в средствах передвижения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить