Украина собирается добывать Нефть в Ираке?

Заявление украинского президента Леонида Кучмы о том, что Украина будет искать альтернативные источники поставок нефтепродуктов в страну в обход России, сделанное им во время визита в Азербайджан, может в ближайшее время приобрести реальные очертания. Как стало известно, одной такой "альтернативой" может стать Ирак.
В начале марта по приглашению одной из местных политических партий Ирак посетили представители Социал-демократического союза Украины. Во время встречи с министром иностранных дел Ирака Мухаммедом Сахафом лидер СДС Сергей Пересунько пытался определить для себя те веские аргументы, которые могли бы убедить высшие эшелоны украинской власти в необходимости не только налаживания экономических контактов, но и восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Одним из таких аргументов, по словам Пересунько, может стать нефть, которая будет поступать в Украину не только в обход России (через Турцию), но и будет значительно дешевле, нежели у северного соседа.
Для этого Украине необходимо всего лишь принять участие в реализации программы "Нефть - в обмен на продовольствие", в которой республика имеет квоту на поставку медикаментов общей стоимостью 6 миллиардов долларов. Украинская делегация, видимо прельщенная оценкой иракских экспертов, что товарооборот между двумя странами может составить не менее 30-35 миллиардов долларов в год, выступила со встречным предложением: открыть в Багдаде Торговый дом Украины и провести широкомасштабную выставку украинских товаров уже в нынешнем году. Реакции официального Киева на подобные перспективы сотрудничества с режимом Саддама Хуссейна пока не последовало, но, думается, она не заставит себя долго ждать.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить