БЫТЬ ЛИ ТАЙВАНЮ «ВТОРОЙ ЧЕЧНЕЙ»? Корреспондент «ПРАВДЫ Online» передает из Пекина

В ходе проходивших сегодня на Тайване президентских выборах первенствовал выдвиженец Национально-прогрессивной партии Чэнь Шуйбянь, набравший 39,7 процента голосов. Второй тур тайваньцами не предусмотрен- для победы на выборах достаточно простого большинства.
49-летний лидер оппозиционной партии, амбициозный адвокат, что прославился в свое время на защите тайваньских диссидентов, недовольных диктатурой Гоминьдана, становится президентом этого островка. Более, чем полувековому господству Гоминьдана пришел конец.
Напомню, что в 1949 году гоминьдановские войска, потерпевшие, несмотря на всестороннюю поддержку США, поражение в кровопролитной гражданской войне с ведомой коммунистами Народно-Освободительной армией Китая, бежали с материка и закрепились под прикрытием авиации и флота США на Тайване. Но нынешнее отступление с политической сцены давнего врага Пекин не радует, ибо может стать отправной точкой... возобновления гражданской войны. Ведь лидеры Гоминьжана (в 50-х годах более или менее соблюдали статус-кво, при котором Тайвань, выступая де-факто самостоятельно, более или менее соблюдал широко в мире признанные правила, что Китай-один, а Тайвань-часть Китая. Однако, Чэнь сегодня подтвердил свою ранее высказывавшуюся позицию: он противник сформулированного в КНР принципа «одна страна - два строя», на основе которого уже осуществилось ее воссоединение с Гонконгом и Макао: он намерен официально провозгласить независимость Тайваня- вопреки неоднократным предостережениям Китая, что при подобных обстоятельствах тот не остановится перед применением силы. Но «гордиев узел» в данном случае разрубить непросто: ведь за спиной Тайваньских политиков - США, рассматривающие этот остров как свой «непотопляемый авианосец».
Тайваньская проблема- это в конечном счете проблема китайско-американских отношений. Две проблемы органически между собой увязаны, одна другую обуславливают.

Андрей КРУШИНСКИЙ, Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить