Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» Андрей Крушинский передает из Пекина: СУТОЛОКА У ПРОПАСТИ

Завтра с пяти утра тайваньские войска переводятся на режим 39-часовой "повышенной боеготовности" для отражения, как там пишут, потенциальной атаки "материка" во время проведения намеченных на субботу президентских выборов. 15 с лишним миллионов тайваньских избирателей оказались перед непростой дилеммой: мир или война, ибо, как уже сообщила вчера "ПРАВДА On-line", Пекин предупредил, что не остановится перед применением военной силы в случае, если в результате выборов на этом острове восторжествуют сепаратистские тенденции.
Из пяти кандидатур, внесенных в бюллетени, наибольшее беспокойство в Пекине вызывает некто Чэнь Шуйбянь, представитель оппозиционной Демократической прогрессивной партии, программа которого недвусмысленно нацелена на официальное провозглашение независимости Тайваня. Согласно некоторым прогнозам, именно он в настоящее время лидирует в рейтинге популярности среди тайваньских избирателей, доведенных местной и американской пропагандой до состояния экстаза.
Но и на "материке" публика настроена решительно. Как сообщили сегодняшние пекинские газеты, экспресс-опрос, проведенный Институтом социальных обследований, показал: 95 процентов китайцев (точнее - жителей крупных городов КНР) с одобрением восприняли жесткие предостережения, прозвучавшие 15 марта на пресс-конференции премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи, и поддержали бы военную акцию в отношении Тайваня в случае, если тамошние "заговорщические силы" провозгласят независимость в той или иной форме. Причем, 90 процентов респондентов высказались за то, чтобы тайваньская проблема была решена скорейшим образом, а не передавалась потомкам.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить