Почему не вышла сегодня «Новая газета»?

О политическом характере невыхода «Новой газеты» сообщили, пожалуй, уже все средства массовой информации. Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» попытался уточнить у руководства газеты, какой из подготовленных материалов они считают одним из самых важных в сегодняшнем номере. Ответ был примерно такой: «мы не скажем, мы — покажем». И «ПРАВДА On-line» знакомит с этим текстом своих читателей. Напоминаем, что следующий номер «Новой газеты» будет сдвоенным и выйдет в понедельник.

ЗАПРОС «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» В КАДРОВУЮ СЛУЖБУ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Зимой 1996 года в московском международном аэропорту "Шереметьево" таможенниками и сотрудниками ФСБ был задержан глава департамента Министерства финансов. Он прилетал из-за границы и вез с собой некие любопытные финансовые документы. Которыми таможня, собственно, и заинтересовалась. Позже по указанию сверху чиновника с миром отпустили и про документы забыли. Факт этот был бы не столь примечателен (мало ли наших чиновников имеют проблемы с таможней!), если бы не личность задержанного клерка. Нынче он занимает ключевой пост — первого вице-премьера правительства Путина. В связи с этим хотелось бы получить разъяснения по поводу инцидента на таможне, а именно:
— Какие документы привез из-за границы М. Касьянов?
— Кто его задержал?
— Было ли заведено на него дело о нарушении таможенных правил или иных правонарушениях, и если да, то какова судьба этих дел?
— Кто дал указание отпустить чиновника и почему?
Просим считать это обращение официальным запросом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить