«МИКОМ» ПРОИГРАЛ. НО ПЫТАЕТСЯ ОТЫГРАТЬСЯ. Короткое интервью временного управляющего Новокузнецкого металлургического комбината специально для «ПРАВДЫ On-line»

Как и обещали ранее, мы продолжаем рассказывать о ситуации вокруг одного из гигантов отечественной индустрии — Новокузнецкого алюминиевого завода. 10 марта состоялось собрание акционеров НкАЗа, на котором большинством голосов был избран внешний управляющий завода Сергей Чернышев. Буквально в следующие дни в редакции газет, а также в российские и зарубежные информационные агентства поступили два “заявления” подписанные “группой кредиторов-нерезидентов ОАО “НкАЗ” “БМТ Л” и “Алюкол Холдингс Лимитед”. И оба (одинаковые по смыслу), как сообщили нам в пресс-службе НкАЗа, носят заведомо клеветнический характер с целью максимально опорочить новое руководство завода.
Нам удалось связаться с Сергеем Чернышевым, который коротко прокомментировал эти заявления (см. ниже).
Соответствующий пресс-релиз по этому поводу, подготовленный пресс-службой завода, публикуем полностью:
“В последние дни в средства массовой информации были разосланы два “заявления”, подписанные фирмами “Алюкол Холдингс Лимитед” и “БМТ Л”, именующих себя группой кредиторов НкАЗа. В обоих заявлениях содержится ряд инсинуаций, не имеющих под собой никакой реальной основы. Ряд изданий и информационых агентств тем не менее воспользовались содержащейся в них недостоверной информацией для публикации критических материалов о НкАЗе.
В этой связи пресс-служба Новокузнецкого алюминиевого завода заявляет, что оба “Заявления” ничего общего с действительным положением дел на заводе не имеют и содержат заведомо ложную информацию.
Использование ее в журналистских материалах такого издания, как “Известия” или в информационных сообщениях агентства “ПРАЙМ-ТАСС”, а также в региональной прессе наносят серьезный урон не только репутации нынешнего руководства НкАЗа, но и всего его шеститысячного коллектива.
Считаем, что подобные публикации не делают чести столь уважаемым средствам информации и дезориентируют общественное мнение”.

Пресс-служба
ОАО “Новокузнецкий алюминиевый завод”

По телефону специально для “ПРАВДЫ On-line” комментирует ситуацию временный управляющий, руководитель Новокузнецкого алюминиевого завода Сергей ЧЕРНЫШЕВ:

В средствах массовой информации упоминаются выдержки из обоих “заявлений”, в которых говорится, что задолженность НкАЗа перед кредиторами, не допущенными на собрание 10 марта, составляет 70 миллионов долларов. Как вы прокомментируете это?
— Во-первых, ссылки на эти сообщения не делают чести тем изданиям, которые их используют. Объективности ради, на которую претендуют эти издания, наверное, можно было бы связаться с нашей пресс-службой и выяснить точку зрения другой стороны. По существу скажу, что почти 90 процентов изложенных в этих заявлениях фактов насквозь лживы. Напомню публикации в той же прессе о том, как бывшая управляющая заводом компания МИКОМ продавала подписавшимся под этими заявлениями компаниям алюминий по заниженным ценам. А завод из-за этого терял более ста миллионов долларов ежегодно. О каких 70 миллионах долларах и недопущенных к собранию кредиторах может идти речь, если сама фирма “Алюкол Холдинг” за отгруженный ей металл до сих пор не оплатила НкАЗу 25 миллионов долларов.
То есть на собрании присутствовали все кредиторы?
— Только те, которые в соответствии с законом заявили свои требования должнику. Присутствовала, например, и фирма “Арвика”, упоминаемая в “заявлении” как не допущенная к собранию. В спорных же случаях мы уведомили предъявителей опять же в установленные законом сроки. И свои возражения направили в арбитражный суд. Но были и те, кто предъявил свои требования, основанные на таких документах, по которым невозможно даже установить была ли вообще задолженность. Дело в том, что за последний период правления компанией МИКОМ было допущено значительное количество финансовых нарушений. Естественно эти нарушения напрямую связаны с кредиторами. И вполне вероятно, что по некоторым фактам такие дела будут рассматриваться не только в арбитражном суде.
Вы продолжаете работать с фирмами “Алюкол Холдинг” и “Base Metal”?
До тех пор пока фирма «Алюкол…» не погасит свои долги перед НкАЗом работать с ней нецелесообразно. Условия же контрактов компании «Base Metal» ориентированы больше на покупателя, чем на взаимную выгоду. Естественно это также ущемляет интересы завода. Мы заключили новые контракты. Предварительные расчеты уже показывают, что это позволит повысить рентабельность производства по сравнению с минувшим годом на 10 процентов, а поступления в бюджет – увеличить более чем на 14 миллионов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *