На азове появился международный морской порт

Крупнейший морской узел Донбасса - Мариуполь - получил статус международного пассажирского порта. Таким образом, бывший Жданов, за многие десятилетия успевший привыкнуть к своему реноме морского хоздвора шахтерского края, наконец обрел новое качество в своем приморском статусе.
Почти сто лет Мариуполь встречал и провожал из заморских далей исключительно грузовые суда. При этом береговая инфраструктура напоминала больше городок в табакерке, а презентабельный по своим архитектурным качествам морской вокзал выполнял скорее функции маяка. Однако за последние несколько лет донецким властям удалось выбить для региона несколько свободных экономических зон, а встречать потенциальных западных инвесторов, решивших добраться в Донбасс морским путем, в неухоженному порту - себе дороже. В результате, мобилизовав все ресурсы края, в Мариуполе в кратчайшие сроки построили и пустили в эксплуатацию новый вокзальный комплекс, в котором справили новоселье и пограничные службы.
Теперь администрация порта намерена сформировать собственную флотилию. А поскольку дело это не одного дня, ей пришлось ограничиться арендой у Севастополя теплохода "Профессор Водяницкий". Его первый маршрут с пассажирами на борту пролег в Стамбул, а в перспективе желающие смогут осуществить вояж в любой порт Средиземноморья, включая Грибралтар.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить