На Украину наступает туберкулез

На Украине ежедневно от туберкулеза обрывается в среднем от 50-ти до 60-ти человеческих жизней. Об этом сообщил председатель Общества Красного Креста Украины Иван Усиченко.
При этом ситуация с заболеванием туберкулезом на Украине постоянно ухудшается. На сегодняшний день на учете в тубдиспансерах состоит 650 тысяч человек. Положение ухудшается еще и тем, что около 40% из них относятся к так называемой группе риска (заключенные тюрем, люди, страдающие от наркотической зависимости и т.д.), где вероятность распространения смертельно опасной болезни происходит угрожающими темпами. Эти данные не включают лиц, страдающих скрытой формой туберкулеза. Всего же за последние 10 лет количество больных туберкулезом в республике увеличилось более чем на 70 %. Что касается смертности, то она составляет около 8 тысячи человек в год.
Не дают должного эффекта и различные гуманитарные программы, направленные на снижение заболеваемости. Еще в сентябре прошлого года при поддержке Общества Красного Креста Германии и Гуманитарного отдела Европейского сообщества стартовала одна из них. Правда, распространяется она пока только на четыре области - Киевскую, Житомирскую, Черкасскую и Черниговскую, а стоимость ее оценивается почти 3 миллион евро.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить