Радуев был агентом российских спецслужб?

Сенсация вчерашнего дня - "спецоперация" ФСБ по поимке "террориста номер два" Салмана Радуева была всего лишь акцией, направленной на подправление имиджа второй чеченской кампании, сильно пострадавшего в результате сопровождавшихся большими жертвами неудач последних дней, генеральского вранья и солдатской крови.
Салман Радуев, лишь номинально командовавший боевиками во время налета на Кизляр, в последние годы стал очень удобной для России фигурой в чеченском истеблишменте. Всегда, когда требовалось обнаружить "чеченский след" в том или ином происшествии, Салман исправно брал на себя ответственность - будь то теракт на вокзале, взрывы домов или налет на супермаркет.
В печати фигурировала версия о том, что Радуев был давно завербован одной из российских спецслужб и являлся настолько ценным агентом-провокатором, что когда на него было совершено покушение, его доставили в Европу, прооперировали и подлатанного доставили назад в Чечню.
Есть данные и о том, что Радуев постоянно находился на связи со своими кураторами из спецслужб, получавшими задания с самого верха российской политической элиты.
"Спецоперация" заключалась в том, что агент Радуев был вызван на оперативный контакт для проведения установочной беседы в связи с изменившейся обстановкой. Однако вместо хорошо известных ему людей его ждали оперативники из ФСБ. Отсюда - отсутствие каких-либо жертв, даже перестрелки с обеих сторон, отсюда - захваченные с Радуевым помощники по финансовым вопросам, а не телохранители. Отсюда и идиотская фраза руководителей госбезопасности о том, что охрана Радуева узнала об аресте Салмана из телевизора.
Теперь Радуев будет использоваться захватившими его органами для межведомственных разборок, в частности для давления на Генштаб и МВД. Сенсационных заявлений Радуева ждать не следует, хотя как сосед по германской даче одной всем известной дочери, он мог бы поведать немало.
Скорее всего, Радуева либо признают невменяемым, либо попытаются со временем ликвидировать.
Гармиш ПАРТЕНКИРХЕНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить