Украина говорит: российские генералы клевещут

Председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач опроверг информацию, недавно озвученную российскими военными, которые настаивали на том, что границу Чечни пересекают украинские граждане, а чеченские боевики финансируются украинскими националистическими организациями. По словам Деркача, «среди украинских движений и формирований нет организованных действий, а отдельные граждане, выехавшие в Чечню и сотрудничающие с бандитами, по законодательству Украины лишаются украинского гражданства».
Свою «лапшу» украинский службист даже не удосужился иллюстрировать примерами, как то принято среди его коллег для вящей убедительности. Видимо в его задачи было поставлено просто опровергнуть, что Деркач, не мудрствуя лукаво, выполнил. А поверят ему или не поверят это уже дело десятое. Да и найти хотя бы одного украинца, лишенного гражданства за посещение Чечни, дело довольно затруднительное: во-первых, потому что таких просто нет, а, во-вторых, искать их из заключенных или бомжей дело довольно хлопотное и не каждый согласится.
Ближе к истине Деркая был, когда говорил, что ему не известно ни о каких организованных действиях со стороны украинских национальных. Но тогда не было никакой необходимости устраивать пресс-конференцию.
Впрочем, если первые лица Украины в лице Леонида Кучмы позволяют себе при телевизионных камерах врать в лицо президента России Владимира Путина, говоря о том, что завтра же ликвидируют антироссийские СМИ типа «Свободный Кавказ», чего требовать от представителя тамошних спецслужб.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *