Маргарет Тэтчер должна будет предстать перед Международным судом

Родственники 323 аргентинских моряков, погибших 2 мая 1982 года, когда их корабль Белграно был затоплен британской подводной лодкой во время Фолклендской войны, подают в суд на Великобританию с требованием возмещения ущерба. Два буэнос-айресских адвоката представят дело в Международном Суде в Страсбурге на следующей неделе.
Родственники погибших аргентинцев заявили о том, что их корабль находился далеко в стороне от зоны военных действий, и нападение на него является нарушением Гаагской конвенции 1907 года. “Единственной целью этой атаки было сорвать мирные переговоры, которые в то время пытался наладить перуанский президент Терри. Корабль был затоплен далеко за пределами 200-мильной запретной зоны, наложенной Британией на воды вокруг Фолклендских островов. Более того, корабль направлялся в прямо противоположную сторону - к островам Эстадос. Мы обвиняем британcкие власти в гибели всех 323 моряков," - заявил адвокат Хорхе Антонио Оливера.
Тогдашний президент Аргентины Карлос Менем ещё в 1982 году, немедленно после затопления Белграно, потребовал предания международному суду Маргарет Тэтчер за военные преступления и выдаче её в Аргентине. Аргентина не подала в суд на британские власти непосредственно после войны “из-за сложившейся политической ситуации”.
Но сегодня этот призыв слышится вновь - все громче и громче... Кошмарные сны Маргарет Тэтчер продолжаются и, кто знает, возможно, скоро станут реальностью... Тем более что на её совести - не только жизни аргентинских моряков, но и жизни десятков северных ирландцев.

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить