АМЕРИКАНЦЫ ОПЯТЬ ОБИДЕЛИ КИТАЙЦЕВ, твердо указав им на неполноценность

Палата представителей Конгресса США все-таки решилась отказать китайскому информационному агентству "Синьхуа" в переезде в ранее купленное ими здание в Вашингтоне. Для этого конгрессменам потребовалось принять специальную поправку к финансовому законодательству страны: за нее проголосовало подавляющее большинство конгрессменов - 367 человек, против – 34. Последние являются членами палаты от Демократической партии.
Сейчас в Вашингтоне разгорается настоящий скандал. Китайцы приобрели это здание на вполне законных основаниях, подтверждаемых актом об иностранных миссиях 1982 года. Госдепартамент тогда дал свое официальное согласие на приобретение здания информационным агентством «Синьхуа».
Все шло чисто, пока в дело не вмешались американские журналисты. Они углядели в расположении нового здания опасную близость с Пентагоном и, по своей давешней привычке, заподозрили китайцев в намерении заниматься шпионажем. Естественно, в условиях набирающей обороты предвыборной кампании в дело вступили вездесущие конгрессмены. Маховик скандала раскручивался.
Государственный департамент США еще как-то пытался замять скандал, предлагая «Синьхуа» продать здание и выбрать себе что-нибудь более приличное, но видимо что-то не сложилось. Видимо, китайцам давно надоели внешнеполитические выходки США: то разбомбят посольство в Белграде, то устроят антикитайскую шпионскую истерию, теперь расположение здания им не нравится. Гнев Пекина вполне можно понять, кто мешал американцам подумать обо всем раньше, теперь, когда дело сделано какие могут быть претензии. Тем более что в Америке принято считать глубоко уважают право собственности. А раз так, посчитали китайцы, переносите свой Пентагон, а нас оставьте в покое.
Однако, они ошиблись. Ведь, как можно судить по решению конгресса, законы США действуют не для всех.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить