Российские медики справились с бактерией, которая замучила Нидерланды и бельгию

Речь идет о бактерии легионелле, вызывающей так называемую “болезнь ветеранов”, способную привести к летальному исходу. В прошлом году эпидемии этой болезни прокатились по странам Бенилюкса, унеся в общей сложности около 50 жизней. Несколько недель назад в Нидерландах умерла от “болезни ветеранов” медсестра родильного отделения больницы г. Алкмара. До сих пор не установлено, где именно она ею заразилась.
Российское открытие позволит уничтожить легионеллу ещё в зародыше - непосредственно в водопроводных трубах. Новая технология борьбы с этой страшной болезнью, по виду и симптомам напоминающей воспаление легких, но не поддающейся лечению обычными антибиотиками, была представлена в Париже доктором Владимиром Румянцевым.
Технология, представленная Румянцевым, берет своё начало в советской космонавтике, где уже давно была необходимость в легком и прочном материале, который отдавал бы большое количество тепла. Коврики, сделанные из стеклянных волокон, сопровождаются электродами, пропитываются углекислотой и нагреваются до 460 градусов Цельсия. Если таким покрытием оснастить водопроводы в бассейнах и саунах и периодически проводить по ним электрические импульсы, вода в данных трубах будет дополнительно прогреваться, из-за чего бактерия легионеллы погибнет или не получит шанса развиваться дальше.
Одна голландская фирма - из городка Фюгт - уже установила постоянные контакты с российскими исследователями и даже получила субсидию от голландского министерства экономических дел для дальнейшего их развития.
... А в России многие тем временем все продолжают заниматься самобичеванием и смотреть снизу вверх на то, “как там у них, на Западе”...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *