РЕФОРМЫ НАДО НАЧИНАТЬ С ПОВЫШЕНИЯ ОКЛАДОВ НАЧАЛЬНИКАМ, считают так называемые «экономисты» либералы

Странной арифметикой занялись наши экономисты. Они вознамерились поднять зарплату чиновникам высшего звена аж до 7, 5 тысяч долларов. Горе ученым почему-то невдомек, что к зарплате высших руководителей привязана вся сетка окладов нижестоящего чиновничества. Если бы экономисты исходили из этого положения, они бы поняли, что на такую зарплату не хватит не только бюджета, но и всех внешних кредитов за последующие десять лет. Между тем разработчики новых экономических реформ ничего не хотят видеть кроме собственного величия, которое надо понимать заключается в оригинальности «научного» мышления.
Они посчитали, что при проведении реформы власти увеличение денежного содержания ответственных работников федеральных органов госвласти составит 12, 58 млрд. рублей (по курсу доллара к рублю 1 к 32). Такие расчеты сделали центр стратегических разработок Германа Грефа и высшая школа экономики, руководимая ее ректором Ярославом Кузминовым. Последний и отчитался о подсчете чиновничьих денег на сегодняшней пресс-конференции.
По его словам, увеличение денежного содержания ответственных работников федеральных органов государственной власти делается в целях повышения эффективности работы чиновников, ускорения реформ, а также сведения к минимуму коррупционных процессов.
Кузьминов отметил, что число руководителей высшего звена сейчас составляет около 35 тысяч человек. Для осуществления данного повышения нужно дополнительно вложить в бюджет 2001 года 10-12 млрд. рублей, что бюджету "это вполне по карману", - считает ректор.
С такой логикой сложно не согласиться: если забыть про учителей, военных и прочую мелочь, то денег на своих хватит. Правда, на реформы вряд ли останется.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить