СТАНЕТ ЛИ ГРУЗИЯ ФОРПОСТОМ США на Северном Кавказе, покажет ближайшее будущее

Кавказский лис Шеварднадзе ведет очень замысловатую внешнюю политику, больше напоминающую византийские штучки. С одной стороны он клянется в вечной дружбе России, с другой – тихонько о чем-то договаривается с американцами. Вдобавок ко всему Шеварднадзе беззастенчиво пользует девушку под звучным именем ОБСЕ.
Сегодня в Тбилиси прибыл вице-премьер правительства России Илья Клебанов, который намерен возглавить второй раунд переговоров между Грузией и Россией по вопросам военного сотрудничества. Переговоры пройдут 24-25 июня в министерстве иностранных дел Грузии.
Правда, не совсем понятно, что Клебанов называет военным сотрудничеством. Если вывод российских войск, то какое же это сотрудничество. А вот передача военного имущества это другое дело.
Видимо такое сотрудничество имел в виду руководитель департамента по связям с общественностью МИД Грузии Автандил Напетваридзе, когда заявлял, что вывод российских военных баз с территории Грузии должен пройти в соответствии с подписанным на стамбульском саммите ОБСЕ совместным грузино-российским заявлением. Чтобы быть правильно понятым, Напетваридзе всячески подчеркивал, что мониторинг вывода российской военной техники с баз в Вазиани и Гудауте будет осуществляться под надзором экспертов ОБСЕ, а в Грузии останется до 153 российских танков, 241 бронетранспортер и 140 артиллерийских систем.
Между тем, с кем уж по-настоящему, «по-взрослому» Грузия договаривается о военном сотрудничестве, так это с США. Не далее как в среду все в том же Тбилиси заместитель министра обороны США Эдвард Уорнер и министр обороны Грузии Давид Тевзадзе подписали совместный план военного сотрудничества на 2000 г. между соответственно оборонными ведомствами США и Грузии.
Как сообщил журналистам Уорнер, согласно подписанному плану военного сотрудничества, США намерены оказать поддержку Минобороны Грузии в направлении грузинских военных специалистов на различные международные мероприятия, а также в проведении встреч, семинаров и в подготовке кадров для грузинских вооруженных сил. В целом план военного сотрудничества предусматривает оказание грузинской стороне помощи со стороны США в осуществлении реформ в грузинской армии. Однако размеры финансовой помощи грузинской армии указаны так и не были. Судя по всему, они будут зависеть от лояльности грузинского руководства.
Означает ли это, что в скором времени американские войска займут военные базы, оставленные российской армией? Такое развитие событий уже не кажется таким уж невероятным.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить