ТРАГЕДИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАНДАЛ. «Нам нечего стыдиться», - так реагируют власти Бельгии на обвинения англичан.

«Яблочко от яблоньки» вновь укатилось недалеко: оказывается, отец арестованного в Довере голландского шофера, которому теперь официально предъявлено обвинение в смерти 58 китайских иммигрантов, тоже находится «в местах не столь отдаленных». Речь идет об отце 33-летнего Перри Вокера, 55-летнем Джоне Вокере из голландского городка Капелле аан ден Эйссел. Он подозревается в причастности к случившемуся.
Пока подозреваемый отрицает свою вину. Его собственная транспортная фирма, ТБА, прекратила своё существование в апреле этого года. Перри с тех пор был безработным и только на прошлой неделе вновь нашёл работу - у того, кого теперь считают главным подозреваемым лицом - Арьена ван дер Спека...
Тем временем бельгийские власти с гневом отреагировали на обвинения в некомпетентности и непрофессионализме, высказанные в их адрес британской стороной. «Именно Британия, а не Бельгия является «слабым местом» для нелегальных иммигрантов!» - заявил газете «Ла Либр Бельжик» министр внутренних дел страны, Антуан Дюкесне. «Нам нечего стыдиться». Британцы обвинили бельгийцев в том, что те не проследили на практике за тем, чтобы задержанная в Бельгии в апреле группа из 60 китайских иммигрантов (как подозревается, те, кто и погиб на пути в Довер) покинула пределы Шенгенской зоны. Вместо этого молодые китайцы были посажены без охраны на поезд до бельгийской границы...
Бельгийский министр подчеркнул, что все было проведено согласно существующим европейским процедурам. «Все страны Шенгенской зоны пользуются этими процедурами вот уже 10 лет!» - добавил он.
«Почему же они направились в Британию? Потому что даже ребёнок знает; там можно жить без удостоверения личности, а в теневой экономике – постоянная нехватка кадров!» - заявил Дюкесне. Он подчеркнул, что решение для проблемы с нелегальной иммиграцией должно быть найдено на европейском уровне.

Ирина МАЛЕНКО
Роттердам- Брюссель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить