«ОЛИМПИАДА-2008: ПЕКИН СПОРИТ С ПАРИЖЕМ, передает пекинский корреспондент "ПРАВДЫ On-line"

Проиграв в свое время (в решающем споре с Сиднеем) право на проведение летних Олимпийских игр нынешнего, 2000-го года, Пекин вознамерился стать столицей «Олимпиады-2008».
Первое «сито» по отбору претендентов, как выяснилось после заседания Международного олимпийского комитета в Лозанне, Пекин прошел успешно. Воодушевленная этим, китайская англоязычная газета «Чайна дейли» высказывает мнение, что шансы столицы КНР ныне велики как никогда - потому хотя бы, что за минувшие годы неузнаваемо улучшилась целостная инфраструктура города - спортивная, в частности. В городе ныне насчитывается 37 стадионов и спортзалов.
Напомню, что в споре за право проводить «Олимпиаду-2000» Пекин в свое время вышел в «финал», причем, при решающем тайном голосовании Сидней опередил его всего лишь на два голоса (против Китая проголосовал тогда, по неофициальным сведеньям, представитель России - характерный факт из времен козыревской дипломатии).
Очередной тур отбора претендентов на проведение Олимпийских игр 2008 года состоится в конце августа. Наиболее опасными своими конкурентами пекинцы считают Париж и Торонто.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить