Швейцария передаст России все материалы по делу «Аэрофлота»

Верховный суд Швейцарии принял вчера решение, согласно которому Россия сможет получить от местных властей полноценную помощь в расследовании обвинений, связанных с кражей сотен миллионов долларов из российской национальной авиакомпании "Аэрофлот".
Федеральный трибунал отклонил иск двух зарегистрированных в Швейцарии компаний и шести частных лиц, вовлеченных в расследование против Бориса Березовского, которые требовали не передавать документы в Россию. Напомним, что швейцарские власти уже передали российской прокуратуре часть бумаг, изъятых в компаниях Forus Services и Andava. Однако, по сообщениям швейцарцев это лишь небольшая часть того, что было затребовано противоположной стороной.
Нынешнее решение означает, что прокуратуре России будут переданы все имеющиеся по делу документы. Они связаны с ранее начатым расследованием по факту незаконного перевода на счета двух швейцарских компаний Forus и Andava 400 млн. долларов из прибылей компании "Аэрофлот" и еще 200 млн. долларов, предназначенных для оплаты транспортных взносов.
Обвинения в этом деле выдвигались против Бориса Березовского и еще двух высокопоставленных представителей "Аэрофлота" - Николая Глушкова и Александра Красненкера. В ноябре прошлого года это уголовное дело было закрыто без каких-либо объяснений, вызвав слухи о том, что Березовский использовал для этого свое влияние в Кремле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *