Председатель Цзян встретится с президентом Путиным

Важное сообщение прозвучало вчера на традиционном брифинге Министерства иностранных дел КНР: председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь самолично примет участие в саммите «Шанхайской пятерки» (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия и Таджикистан) который должен состояться 5 июля в Душанбе, сообщает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.
Будучи верен принятой у китайских лидеров практике использовать загранвыезды комплексно, с максимальным охватом зарубежных партнеров, Цзян Цзэминь совместит участие в однодневном саммите с двумя государственными визитами: в Таджикистан (3-4 июля) и в Туркмению (5-7 июля).
Нынешний саммит «Шанхайской пятерки» (стран, объединяемых тем, что четыре из них, бывшие республики Советского Союза, примерно в одно и то же время разрешили пограничные проблемы с Китаем) - пятый по счету. Цзян Цзэминь не пропустил пока ни одного, с российской же стороны выступает уже третье лицо (в них трижды участвовал Ельцин и один раз - подменивший президента по причине хворобы Примаков). Думается, что для Цзян Цзэминя наибольший интерес представляет именно перспектива встречи с «новичком» этих саммитов - Путиным. Их встреча в Душанбе явится своего рода репетицией перед намеченным на середину июля официальным визитом российского президента в Китайскую Народную Республику.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *