СМЕРТЬ В "ДУШЕГУБКЕ"

Драма 58 человек, трупы которых были обнаружены в Дуврском порту (Великобритания), в закрытом кузове грузовика, предназначенного для транспортировки помидор, начинает проясняться. Очевидно, что речь идет о нелегальных иммигрантах-китайцах, задохнувшихся при транспортировке, словно в немецкой "душегубке" времен 2-й мировой войны.
В столь перенаселенной стране, как Китай - несмотря на его ускоренное экономическое развитие, вереницы небоскребов-новостроек, стремительную автомобилизацию и переполненные полки магазинов - жизнь подавляющего числа граждан еще чрезвычайно тяжела (а лозунги «социалистического патриотизма» постепенно утрачивают смысл). Поиск счастья под чужим небом - мечта сотен тысяч, если не миллионов. К числу «земель обетованных» принадлежит Великобритания: только потому, что средняя зарплата там, как наслышаны китайцы, всемеро выше, чем у них на родине. Это обстоятельство «действует как мощный магнит», отмечает в заметке по горячим следам «дуврской трагедии» гонконгская газета «Саут Чайна морнинг пост».
Представители 200-тысячной китайской диаспоры Великобритании посвятили репортера в некоторые закулисные подробности непрекращающегося нелегального притока их соотечественников. «Такса» для иммигранта-нелегала, как утверждают, - 15 тыс. английских фунтов, большую часть коих тому предстоит возместить, ежемесячно отстегивая львиную долю потенциального заработка. Но большинство новичков проводят время в ожидании работы… «В Англии сейчас чрезвычайно трудно хоть что-нибудь заработать»,- сказал репортеру один из его информаторов-китайцев, который, однако, сомневается, что трудности с поиском работы и даже трагедии типа нынешней могут ослабить поток нелегальной иммиграции из Китая.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *