Секретные совещания НАТО о будущем Милошевича

Соединенные Штаты, по сообщениям западной прессы, вместе с некоторыми союзниками по НАТО тайно рассматривают возможности достижения соглашения с югославским президентом, по которому бы он добровольно отошёл от власти в обмен на предоставление ему судебного иммунитета и сохранения его собственности от преследований трибуналом ООН по Югославии.

Об этом сообщила, прежде всего, газета Нью-Йорк таймс, ссылаясь на то, что в тайных переговорах участвует и Россия, однако “Кремль с негодованием отверг эти обвинения”.

В качестве посредника между Милошевичем и Западом выступает на этот раз Греция. Хотя представители американского госдепа тоже отрицают, что такие переговоры ведутся, ясно одно: западный план “сбросить" Милошевича с помощью сербской оппозиции не срабатывает до такой степени, что в НАТО совсем отчаялись...

Мадлен Олбрайт собирается на днях собрать своих “подопечных оппозиционеров” в венгерском городе Шегедь на совещание – на повестке дня будет как раз вышеупомянутый новый план “вытеснения Милошевича”. Между тем представители международного трибунала ООН в Гааге заявили о недопустимости предоставления судебного иммунитета президенту Югославии Слободану Милошевичу в случае его отставки. Заместитель прокурора заявил, что, если какая-либо страна примет Милошевича, то немедленно будет выписан ордер на его арест.

Интересно, отметить, что гаагский трибунал в данном случае явно стремится продемонстрировать свою независимость, в отсутствии которой его постоянно упрекают с приходом в эту международную структуру бывшего прокурора Швейцарии Карлы дель Понте.

Демонстрация независимости вещь, безусловно, ценная, странно другое: почему международный трибунал в Гааге так бурно реагирует на то, что еще не произошло, а якобы только имело место. Не слишком ли резкая реакция для такой солидной международной организации. Обычно такую резвость демонстрируют лакеи, стремящиеся заслужить чаевые у своего клиента. Истинно же независимые организации стараются дорожить своей репутацией и не трубить о ней по каждому бездарному поводу.

По крайней мере, для столь почтенной организации, какой до последнего времени был гаагский международный трибунал, реагировать на газетные версии пусть и уважаемого ими издания просто глупо. Но видимо времена меняются: как говорится, кто за девушку платит, то ее и танцует.

Карла дель Понте действительно ведет себя как молоденькая девушка: на словах она утверждает, что Милошевич на милость может не рассчитывать, а представитель её трибунала Пол Рисли уже сделал серию прозрачных намеков, что мол “трибунал не будет сопротивляться соглашениям, которые будут заключены между отдельными государствами с целью стабилизации на Балканах”.

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить