В ИНГУШЕТИИ ПОД ШУМОК РАСТЕТ НЕФТЕМАФИЯ, боевые действия, по сравнению с результатами их деятельности, могут показаться игрой в войнушку

Центр незаконной нефтедобычи окончательно переместился из Чечни в северные районы Ингушетии. В частности, в районах населенных пунктов Малгабек, Назрань и Орджоникидзовская во всю работают скважины, на мини-заводы несколько локальных нефтепроводов, прокачивающие незаконную нефть через всю территорию этой республики. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник экологической безопасности Вооруженных сил России, генерал-майор Борис Алексеев.
Оценивая урон, нанесенный экологии боевыми действиями в Чечне, генерал отметил, что "этот ущерб не составляет 2—3 процентов от общего ущерба, нанесенного экологии Чечни преступным нефтебизнесом за 10 лет". Алексеев отметил, что в настоящее время в результате этого преступного промысла около 25 процентов территории Чечни "выведено из оборота в результате преступной деятельности и непригодно для сельскохозяйственных работ".
Представитель Минобороны России также заметил, что в ходе операции на Северном Кавказе подразделения федеральных сил ликвидировали большинство из действовавших 15 тысяч нелегальных мини-заводов по производству нефти, но что "если в ближайшее время не будут предприняты экстренные меры по пресечению незаконной нефтедобычи в Чечне и Ингушетии, то концентрация нефтепродуктов в Каспийском море превысит критический уровень".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить