Пизанская башня потеряла свое главное достоинство

Итальянские архитекторы объявили, что знаменитая Пизанская башня больше не падает и даже выпрямилась на несколько сантиметров.
После десятилетнего перерыва, связанного с реконструкцией архитектурного сооружения, знаменитая башня открылась для посещения туристов. В ближайшие выходные первые посетители смогут взобраться по 230 ступенькам башни. Пизанская башня стала крениться сразу после постройки, 800 лет назад. Особенно угрожающим было положение башни в 1990 году, когда угол наклона стал быстро увеличиваться.
За десять лет реставрационных работ архитекторы сняли грунт с одной стороны башни, а на другой стороне почву зафиксировали специальными железобетонными нагрузками, чтобы придать ей стабильность и повысить устойчивость башни.
На время реставрации башню окружили стальным каркасом и с помощью тросов прочно закрепили за близлежащие здания. В течение последних четырех лет инженерам удалось уменьшить наклон башни на 16 см.
Впрочем, об открытии башни для туристов говорить еще рано. После показательного мероприятия, призванного продемонстрировать работу итальянских строителей, башню опять закроют: по их утверждениям, пока на год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить