«Новости НТВ – это все о Гусинском и немного о погоде»

Прокуратура имела основания для ареста Гусинского, заявил вчера заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин. Сам следователь, открывший громкое дело заявляет, что делал это самостоятельно.
По мнению Виктора Илюхина, бывшего в 1989 г. начальником управления по надзору за исполнением законов Генпрокуратуры СССР, без серьезных причин прокуратура не стала бы прибегать к такой мере пресечения, как арест, ибо "в ней работают профессионалы".
Более того, Илюхин считает, что политическая кампания, развернутая прессой в защиту Гусинского, - "это попытка запугать следствие и оказать влияние на прокуратуру". "Сейчас новости НТВ - это все о Гусинском и немного о погоде, и несомненно, что такая ситуация мешает установлению объективной истины", - считает депутат.
По его мнению, президент, несомненно, знал о готовящемся факте задержания Гусинского, "но, конечно, он не знал всех обстоятельств и подробностей, ибо большего президенту и знать не надо".
В этой связи интересно мнение следователя по особо важным делам Генпрокуратуры России Валерия Николаева, открывшего дело Гусинского. Следователь заявляет, что "решение об аресте президента холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского я принимал самостоятельно, без всякого нажима и указания сверху". Он категорически опроверг мнение о том, что действия Генпрокуратуры в отношении Гусинского связаны с политикой и носят заказной характер.
Николаев также сообщил, что после проведения следствия он рассмотрит вопрос о целесообразности содержания Гусинского под стражей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить