Преступления НАТО в Югославии больше не нуждаются в подтверждении

Вслед за правозащитной организацией «Международная амнистия», признавшей незаконными прошлогодние налеты натовской авиации на Югославию, к таким же выводам пришел Международный общественный трибунал, очередное заседание которого прошло в Нью-Йорке.

Более того, участники Международного общественного трибунала пошли дальше своих коллег по правозащитному цеху и вынесли определение, согласно которому действия политических и военных руководителей США и НАТО, развязавших военную бойню в воздухе Югославии, были классифицированы как военные преступления против человечности.

Интересно, что в качестве главного обвинителя североатлантической военщины выступал не кто-нибудь, а бывший министр юстиции США, известный юрист Рамсеем Кларк. Вина американских и натовских руководителей была признана по 19 пунктам обвинения. Бомбежки Югославии, говорится в итоговом документе, были совершены США и НАТО в нарушение Женевских конвенций 1949 года и других договоров и пактов, составляющих основу международного права.

В связи с вышесказанным участники трибунала потребовали ликвидации НАТО как организации, немедленной отмены всех санкций в отношении Югославии, прекращение оккупации НАТО территории этой республики, выплаты репараций СРЮ за гибель ее граждан и нанесенный огромный материальный ущерб.

В заседании трибунала приняли участие свыше 500 человек. В качестве свидетелей выступили граждане 20 государств, в числе которых были и россияне. Среди них были очевидцы событий, исследователи, ученые, политические и общественные деятели, военные эксперты, журналисты. Приговор вынесла судейская коллегия из 16 судей. Международный общественный трибунал был организован, расположенной в Нью-Йорке, общественной организацией международный центр действий, основанной Кларком в 1992 году.

В информационных бюллетенях Центра резкой критике был подвергнут Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге. Представитель Центра Дьердре Синно назвала его "политическим инструментом, созданным и финансируемым правительствами стран НАТО с целью "демонизировать" руководителей Югославии". Обращает на себя внимание тот факт, что в последнее время очень неуютно чувствуют себя предтеча бомбардировок, бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана и главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии в Гааге Карла дель Понте, не желающая давать путь расследования действий натовских летчиков.

Их откровенная суета и желание по возможности кулуарно решить вопросы своей личной ответственности лишний раз подтверждают правильность выводов независимых правозащитных организаций.

Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *