В Ирландии увольняют за… членство в профсоюзах

Общеизвестно, что разместившиеся в Ирландии - из-за низких налогов на корпорации - иностранные фирмы не особенно поощряют создание их работниками здесь профсоюзов. Например, профсоюзы фактически запрещены в многочисленных американских фирмах, создавших здесь свои пан-европейские телефонные центры, в которых заняты на работе представители практически всех ёвропейских национальностей.
Однако то, что и европейские фирмы, проникшие на ирландский рынок, которые вполне уважительно относятся к профсоюзам у себя дома, считают, что ирландским работникам их иметь не должно быть позволено, стало для здешних жителей некоторым сюрпризом…
Пятеро работников немецкого супермаркета Альди были уволены на прошлой неделе в Дублине за желание вступить в профсоюз - которое, кстати, гарантируется ирландской конституцией! В защиту уволенных работников выступил депутат городского муниципалитета Дублина от партии Шинн Фейн, бывший политзаключенный Ники Кьяxy, охарактеризовавший действия дирекции Альди как “абсолютный позор”.
…Так называемый “Кельтский Тигр” обязан своими успехами в основном крупным международным корпорациям, выбравшим в качестве своего плацдарма в Европе Ирландию из-за благоприятного налогового режима для них и из-за высокого образовательного уровня здешней рабочей силы. Однако, поставив в зависимость от себя практически всю ирландскую экономику, корпорации эти все больше и больше наступают на права трудящихся. Особенно бросается в глаза, что поведение корпораций наглеет с каждым годом после того, как не стало на карте мира Советского Союза. А в соседней Великобритании, где государство только что (а на дворе уже 2000 год, между прочим! - И. М.) обязало все компании обеспечить своим работникам право на создание профсоюзов - “если они того захотят” - администрации многих этих предприятий уже начали кампанию интимидации своих работников, которые выступают с таким желанием…
Как тут не вспомнить добрым словом наш родной советский КЗоТ - которому сейчас потихоньку роется могила в нашем же парламенте…

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *