В странах бенилюкса начался чемпионат европы по футболу

Амстердамская полиция подняла на ноги 1100 своих агентов для обеспечения порядка в городе, который в эти выходные собиралось навестить по меньшей мере 700.000 человек, из них - 20.000 болельщиков из Чехии. Но боялись в Амстердаме не чехов, а английских хулиганов: несколько из них даже в превентивном порядке были задержаны на границе и отправлены восвояси…
А на юге Нидерландов, в Ейндховене, чью собственную команду – ПСВ - в этой стране “ласкательно” называют “лампочки накаливания” (из-за находящегося здесь завода Филипс!), специально к чемпионату было решено выпустить особое пиво - крепостью всего в 2,5 градуса, названное “Фестивальным”. Только оно будет разрешено во время чемпионата к продаже в местных барах. По мнению голландских властей, это поможет предотвратить беспорядки.
Из-за предосторожностей в Бельгии были арестованы … три английских журналиста, которые позировали для своей программы в парке с охотничьими ножами в руках. Ношение подобного оружия запрещено в Бельгии без удостоверения охотника, да даже и с удостоверением разрешается только в зоне охоты…
Интересно, что хотя голландская сборная является одним из главных фаворитов турнира, сами голландцы скорее озабочены перспективой выиграть чемпионат, нежели рады ей: по мнению здешних экономистов, победа на чемпионате - или же вера в неё - вызовет у голландского потребителя такой покупательский энтузиазм, что он начнет тратить деньги на ерунду - и тем самым вызовет всплеск инфляции в стране… Интересная точка зрения, что и говорить! Нашим болельщикам вряд ли такое бы пришло в голову…

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить