Последствия стихийного бедствия в Мексике

Продолжаются работы по освобождению от воды и грязи долины Чалько в штате Мексико. В результате сильного ливня на 28-м километре автострады Мексико - Пуэбла была разорвана цементная стенка открытого канализационного канала "Ла Компаниа", в результате чего буквально за час-полтора оказались затоплены три жилых микрорайона и автострада; уровень "чёрных вод" достигал в некоторых местах двух метров. Жители пострадавших районов были вынуждены спасаться на крышах, откуда их забирали на лодках и развозили по убежищам. Десятки автомашин и грузовиков оказались в плену наводнения.
Власти сообщают о гибели одного человека, 45-летнего мужчины, труп которого был обнаружен в его собственной авторемонтной мастерской. Пострадали более 600 жилых домов и 120 мелких компаний. Правительство Мексики объявило Чалько зоной природного бедствия. Будут выделены финансовые средства из Национального Фонда Природных Бедствий на необходимые реставрационные работы.
На сегодняшний день 7-ми метровая брешь в канале закрыта, большая часть пострадавшей территории освобождена от воды, хотя в некоторых местах уровень воды и грязи ещё достигает 50-ти сантиметров. В ближайшие часы специальные медицинские бригады произведут санобработку улиц йодом и хлором. Жители пострадавшего района начинают возвращаться в свои дома.
Интенсивные дожди привели к наводнениям и в других штатах Мексики: Наярит и Закатекас. Опасаются наводнений в штаты Цоауила, Табаско и Веракрус; в Нуево Леон был разрушен мост.

Наталья МАЛИНКО.
Мехико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить