КОРЕЙСКИЙ ВИЗИТ КАК ЗЕРКАЛО НЕРАЗБЕРИХИ работы президентской администрации

В кремлевской администрации ломают голову над маршрутом азиатского турне президента России Владимира Путина, которое тот намерен совершить накануне встречи «большой восьмерки» на Окинаве. Посещение всеми забытой Северной Кореи уже вопрос решенный, другое дело Южная Корея.
Не совсем понятно, из каких соображений исходили в Кремле, принимая приглашение «дорого руководителя» КНДР Ким Чен Ира: то ли у Москвы возникли далеко идущие планы в отношении мирового изгоя, а последний осколок былого союзничества предполагается использовать в качестве джокера в азиатском политическом пасьянсе, то ли экономические проекты совместного строительства атомного реактора перевесили элементарный здравый смысл, кто сейчас в этой суете разберет. Хотя не исключено, что в российской административной машине просто не сработали нужные колесики. Чего уж тут судить: приглашение принято, отступать поздно.
Хотя с какого угла не смотри на этот карточный расклад, посещение мощной Южной Кореи выглядело бы более осмысленным как с политической, так и экономической точки зрения. Это так просто, что даже не требует дополнительной аргументации.
Даже если посещение Северной Кореи рассматривать через призму запланированной в этом году встречи двух корейских лидеров, на которой ожидается заключение долгожданного мира между однажды разделенным народом, все равно отсутствие Сеула в программе путинского турне оставляет ощущение неловкости.
Не случайно министр иностранных дел России Игорь Иванов неожиданно сообщил сегодня, что российская сторона "рассматривает вопрос" о возможном визите Путина в Южную Корею. Правда, острожный дипломат отметил, что "приглашение имеется, оно рассматривается", однако о сроках визита "пока говорить рано". Как бы там ни было, а судороги Иванова еще раз подтверждают догадку, что президентская администрация и МИД в очередной раз где-то не доработали.
В этой связи хочется заметит, что желание демонстрировать нестандартные ходы во внешней политике вещь, безусловно, похвальная, но хотелось бы, чтобы наши политики не забывали о давно зарекомендовавших себя классических методах международных отношений, заложенных еще римской империей, а то уж больно мы несолидно выглядим, напоминая своими рывками каких-то незрелых выскочек.
Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить