Британские женщины освистали Тони Блэра

Большой конфуз случился на днях с британским премьером, который только что вышел вновь на работу после двухнедельного отпуска по отцовству. Тони Блэр выбрал для произнесения своей важной публичной речи, направленной в основном на то, чтобы перехватить политическую инициативу из рук оппозиции-консерваторов, которые за время его отсутствия вновь повели наступление на политику лейбористского правительства - британских женщин. Точнее говоря, конференцию Национальной Федерации Женских Институтов, на которой присутствовало 10.000 делегатов.
Считается, что Женские Институты – замечательная организация, представляющая “основных избирателей британского среднего класса”, за влияние в среде которого борются сейчас две основные политические партии этой страны. В своей речи Тони Блэр собирался напомнить слушательницам о “традиционных британских ценностях” и “возможностях для всех” (тезис уже затасканный до этого консервативным премьером Джоном Мейджором), а также вновь призвать к тому, чтобы ему “перестали говорить глупости об этой классовой борьбе” (видимо, слушать о классовой борьбе Тони особенно стало неприятно с пор, как сам он перешёл из одного класса в другой! - И.М.).
Проблемы для премьера, однако, начались не в связи с упоминаниями о классовой борьбе, а когда речь его зашла о медицинском обслуживании в стране и политике в этой сфере его правительства. Британские леди, которых данная тема глубоко волнует, не стали, конечно, в прямом смысле свистеть в два пальца - вместо этого они устроили Блэру примерно такой же прием, которым когда-то пытались заставить замолчать академика Сахарова: ему начали подчеркнуто медленно хлопать, а многие делегатки просто начали демонстративно покидать зал…
Они обвинили Блэра в игнорировании проблем пенсионеров в сфере здравоохранения и в том, что он пытался использовать их конференцию в своих узкополитических целях. Председатель организации Хелен Кери рассказала репортерам, что это не организация пригласила Блэра, а сам оффис Даунинг стрит выразил желание, чтобы он там выступил, причем женщины предупредили его заранее, чтобы его речь не была “чрезмерно политической”: “иначе это вернется к нему бумерангом"…
Тони Блэр и его министры попытались сделать вид, что ничего такого особенного не случилось. Но было невооруженным взглядом видно, как сконфужен британский премьер. А политические комментаторы не замедлили подсыпать соль ему на раны, заявив, что “на одной харизме, как очевидно, далеко не уедешь " - после трех лет пребывания у власти люди судят партию уже по её делам…
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить