ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП ЧЕЧЕНСКОЙ КАМПАНИИ РОССИЯ ПРОИГРЫВАЕТ. Совершено покушение на зам.командующего западной группировкой войск

Несмотря на освобождение от боевиков большей части территории Чечни, активную борьбу с бандформированиями в течение нескольких этапов контртеррористической операции, последний – партизанский – этап чеченской кампании Россия явно проигрывает. Сегодня из Чечни пришло сообщение об очередном теракте - покушении на заместителя командующего от МВД западной группировки федеральных сил полковника милиции Валерия Коновалова. В результате обстрела его машины полковник тяжело ранен, его водитель погиб.
Покушение было совершено с особой дерзостью. Автомашина УАЗ-469, на которой следовал Коновалов, была обстреляна из встречного автомобиля неизвестными на автодороге Урус-Мартан - Гехи непосредственно рядом с блокпостом федеральных войск. Автомашина была обстреляна из автоматов, затем по ней был произведен выстрел из гранатомета «Муха». Милиционер-воитель погиб на месте, Коновалов получил осколочное ранение в голову, он госпитализирован.
Это покушение вызывает целый ряд вопросов. Очевидно, что боевики точно знали, во сколько и по какой дороге поедет заместитель командующего западной группировки. Операция боевиков была тщательно спланирована и выполнена по сценарию, отработанному еще в годы первой чеченской кампании. Что подразумевает наличие у боевиков источников информации в федеральных войсках. Последнее, впрочем, не вызывает большого удивления – не успело еще забыться дело офицера, за деньги вывозившего боевиков из блокированного села.
Напротив, у федеральных сил, как стало известно «ПРАВДЕ On-line» из осведомленных источников в спецслужбах России, практически нет источников информации среди боевиков. Спецслужбы, «благодаря» многолетнему «реформированию», полностью потеряли свою агентурную сеть в чеченских бандформированиях. Этим объясняется абсолютная неспособность предотвратить крупные теракты на территории Чечни. Такие, как покушение на мэра Грозного и заместителя полномочного представителя России в Чечне.
Вообще же, опираясь на данные статистики, можно сказать, что не смотря на оптимистические заверения официальных лиц, обстановка в Чечне все более накаляется. Достаточно вспомнить уже упомянутые теракты и покушения, взрыв бомбы в Волгограде, взрыв, произошедший вчера в селе Алхан-Юрт, в результате которого погибли два бойца омского ОМОН. Если приплюсовать к этим потерям потери от ежедневных обстрелов блокпостов и отделений милиции в Чечне, получается абсолютно безрадостный вывод – партизанскую войну в Чечне Россия проигрывает.

Сергей СНЕГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить