ПАНИКА В КРЫМУ. Курортный сезон может не начаться, значит, зимой придет голод

С началом курортного сезона все условия для того, что бы российские отдыхающие не смогли попасть в Крым, создали украинские власти. Так, отныне отдыхающие должны будут платить НДС с путевок в санатории Крыма. Туристы из России должны будут проходить обязательную регистрацию, с уплатой регистрационного взноса в 8 долларов под угрозой штрафа в 300 долларов. Но и это еще не все.
Распоряжением национального банка Украины обменным пунктам валюты в Крыму запрещено работать с российским рублем. Тем временем, на территорию Украины запрещено ввозить национальную валюту – гривны. Таким образом, отдыхающим не остается ничего другого, кроме как везти с собой доллары.
Больше всех от этих нововведений досталось самим крымчанам. "ПРАВДА On-line” связалась с рядом крымских газет, сотрудники которых рассказали, что население курорта буквально в панике. Уже более 10 лет большинство местных жителей жвет только за счет курортников – сдавая летом квартиры, работая в санаториях, людям удавалось скопить достаточно денег, что бы благополучно прожить до следующего курортного сезона. Сейчас в Крыму всерьез опасаются, что курортного сезона как такового в этом году не наступит.
Эта угроза более чем серьезна – если крымчанам не удастся скопить за лето достаточно денег, в регионе впору будет объявлять чрезвычайное положение. К чему, собственно, все и идет. Цены на отдых в Крыму приближаются к расценкам курортов в Турции. Говорить же о уровне сервиса в бывшей всесоюзной здравнице, по сравнению с той же Турцией, думается, не нужно.

Сергей СНЕГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить