Досье на Апти Баталова

Апти Баталов, родился примерно в1960 в Шатойском районе Чечни, имеет звание «бригадного генерала», награжден высшим орденом Ичкерии - «Команси» («Честь Нации»). Принадлежит к тейпу Аллерой. Во время контртеррористической операции отвечал за оборону Шатойского района Чечни.

Выпускник Ленинградской школы милиции, к моменту объявления независимости Чечни служил в чине майора МВД. Активный участник боевых действия первой чеченской войны 1994-96 годов. Вступил в боевые действия с федеральными войсками простым боевиком, благодаря родству по тейпу с Асланом Масхадовым в считанные месяцы сделал карьеру. С 1995 года занимал должность оперативного заместителя Аслана Масхадова (в то время - начальника главного штаба сил сопротивления). В декабре 1996 года стал начальником главного штаба сил сопротивления. По подписании «Хасавьюртовского мира» Баталов был переведен в национальную службу безопасности Ичкерии, на должность заместителя руководителя службы (НСБ возглавлял соратника Шамиля Басаева Абу Мовсаев). В 1997 году Баталов возглавляет НСБ, а в 1998 году занимает должность главы администрации президента Ичкерии Аслана Масхадова.

Баталов оценивается как одна из наиболее последовательных противников ваххабизма и персонально Шамиля Басаева и Хаттаба. В январе 1999 года был одним из инициаторов обращения в Верховный шариатский суд Чечни с требованием привлечь к ответственности Шамиля Басаева «за дискредитацию президента Масхадова».

В январе 2000 года из Чечни поступила оперативная информация о том, что Баталов неожиданно снял с себя обязанности начальника президентской гвардии и призвал бойцов разойтись.
14 апреля 2000 года появилась информация о задержании Апти Баталова сотрудниками ФСБ. По некоторым данным, Баталов был задержан в Москве, куда прибыл с личным посланием Масхадова. По другим данным, Баталов со своим бандформированием сдался федеральным войскам в Чечне. Согласно официальной информации ФСБ РФ, Баталов был захвачен в результате спецоперации на юго-западе Шалинского района Чечни «один, без сопровождения».

Вскоре после пленения Баталова Аслан Масхадов подписал постановление, согласно которому ряд видных деятелей Ичкерии разжалован в рядовые. В списке разжалованных присутствовала и фамилия «бригадного генерала» Баталова.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить