СТРАСТИ ВО ЛЬВОВЕ ПЕРЕХОДЯТ ВСЕ ГРАНИЦЫ. УНА-УНСО объявляет войну российской песне, а Игоря Билозира называют национальным героем, погибшим "в борьбе за украинский язык"

Продолжает накаляться обстановка во Львове. «ПРАВДА On-line» уже сообщала об антироссийских настроениях, вспыхнувших в этом украинском городе. Сегодня на сцене появилось крайне радикальное националистское движение УНА-УНСО. Члены этого движения с ужасом констатировали, что украинская независимость принесла плоды, прямо противоположные ожидаемым: «со времени провозглашения независимости Львов претерпел тотальную русификацию - песни российской эстрады в кофейнях стали нормой», - говорится в заявлении организации. В связи с этим, УНА-УНСО приняло, похоже, единственно верное с точки зрения этой организации решение - объявить войну российской песне.
Смерть композитора Игоря Билозира «переполнила чашу терпения львовян, которые не хотят дальше терпеть засилье русской эстрады», - отмечается так же в заявлении унсовцев. Именно поэтому УНА-УНСО объявляет войну российской эстраде и предлагает «возвести границу с Россией» в этой сфере. Российские исполнители, по их мнению, зарабатывают большие деньги, гастролируя в Украине. Из-за этого украинская эстрада пребывает в упадке.
На этом странности нынешней львовской жизни не заканчиваются. Несчастного Игоря Билозира уже объявили национальным героем. Он «погиб как герой, став на защиту украинского языка и украинской песни». «Не забудут подвига», а его смерть «станет стимулом к нашим активным действиям». Об этом говорится в опубликованном местной газетой «Поступ» обращении руководителей Телекомпании «Мист», радио Инициатива «Нова хвыля», творческого объединения «Дзига» и общественного объединения «Нова Хвыля».

Сергей СНЕГОВ,
по материалам газеты "Украинская Правда"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *