Задержан личный хирург Хаттаба

Пресс-служба УФСБ по Дагестану распространила сообщение о задержании жителя республики Магомеда Джамалова, который более года являлся личным хирургом Хаттаба. Пока, впрочем, статус Джамалова не совсем ясен – то ли он задержан, то ли не задержан. Даже если и он и лечил Хаттаба (сам он этого не отрицает), преступлением это не является. Врач оказывает медицинскую помощь там, где находится. Сегодня Джамалов выступил перед журналистами на пресс-конференции в управлении Федеральной службы безопасности России по Дагестану.
По словам Джамалова, отправиться к ваххабитам он пожелал, так как после окончания медицинской академии ему была необходима хирургическая практика. Первоначально он попал к лидеру дагестанских ваххабитов Багаутдину Магомедову, который через некоторое время порекомендовал его Хаттабу. С этого времени Джамалов работал в военном лагере боевиков в Шатое и, по его словам, оказывал помощь как мирному населению, так и членам бандформирований. Последний раз Джамалов работал в полевом госпитале в Шатойском районе Чечни в отряде Руслана Гелаева.
Магомед Джамалов заявил, что разочаровался во всем происходящем в Чечне и решил вернуться в Дагестан. Отвечая на вопрос о судьбе Шамиля Басаева, он сообщил, что у боевиков нет никаких сведений, что Басаев умер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить