КРЕМЛЬ ПРЕДСТАВИТ СВОЙ СПИСОК К ДОГОВОРУ ПО ПРО. С бытовой точки зрения это будет выглядеть как – ты мне, я тебе

Возможно, что платой Вашингтона за гибкость Кремля в вопросе пересмотра договора по ПРО, пописанного еще в 1972 году, станет вступление России во Всемирную торговую организацию и еще кое-что, составляющее список из 20 вопросов.
Президенты России и США наметили для обсуждения в Москве не менее 20 тем, включая комплекс экономических проблем, разоружение, противодействие международному терроризму, сообщил сегодня высокопоставленный российский эксперт.
Владимир Путин и Билл Клинтон обменяются взглядами на взаимодействие и партнерство России и США в третьем тысячелетии, сопоставят внешнеполитические доктрины двух стран. Заметную часть диалога составят проблемы ядерной безопасности, включая договоры СНВ, ПРО, вопросы нераспространения ядерного оружия.
Президенты обсудят проблемы международного терроризма и организованной преступности, возможно - в рамках дискуссии по глобальным вызовам безопасности. К этому же блоку вопросов можно отнести и ситуацию в Афганистане, Пакистане. С большой долей вероятности можно предположить, что зайдет речь и о положении на Северном Кавказе.
В преддверие "саммита тысячелетия" в Нью-Йорке Путин и Клинтон обменяются мнениями об укреплении Совета Безопасности ООН, обсудят работу международных организаций, в частности - ОБСЕ.
"Обширной и конкретной" будет, по оценке эксперта, экономическая составляющая саммита. Российская сторона готова ответить на вопросы американского бизнеса, касающиеся инвестиционного климата. Этот интерес, по его словам, "законный", Москва осознает, что Запад привлекут большая прозрачность наших законов и планов правительства.
В то же время Кремль может поставить вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Пока США сводят его в политическую плоскость, ограничиваясь заявлениями о своей поддержке. На деле же речь идет о "завышении планки" требований к России, тогда как она нуждается в конкретной поддержке в вопросах тарифов, услуг, сельского хозяйства и т.д.
Будут обсуждаться также сотрудничество России с международными финансовыми институтами, визовые проблемы, контакты в научной сфере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить