ОБСТАНОВКА В ЧЕЧНЕ. Боевики готовят штурм Грозного

В Чечне авиация федеральных сил нанесла серию ракетно-бомбовых ударов по скопления боевиков в Аргунском ущелье. Как сообщили в пятницу в штабе объединенной группировки войск, за минувшие сутки штурмовики Су-25 совершили 14 боевых вылетов.
Более 40 раз в воздух поднимались вертолеты армейской авиации Ми-24, Ми-8, Ми-26. По предварительным данным, уничтожено пять опорных пунктов, два автомобиля, точка крупнокалиберного пулемета, дот, два минометных расчета, создано 3 завала на горных тропах. Вертолеты Ми-26 в интересах народного хозяйства Чечни перевезли в труднодоступные районы республики 21 тонну различных грузов. Самолет Ил-76 вывез из Моздока в центральную часть России одну единицу бронетехники и 30 военнослужащих.
Боевики по-прежнему беспокоят федеральные силы, навязывая единственно возможный для них способ сопротивления в виде засад и обстрелов из укрытия. За минувшие сутки блокпосты, части и подразделения в Чечне обстреливались 29 раз со стороны боевиков.
В то же время, как стало известно в штабе, главарями бандформирований разработан план проведения новой "грозненской операции". По замыслу этой операции предусмотрено нанесение двух ударов: основного – по Грозному с целью захвата города и отвлекающего - по городу Аргун. Ответственность за проведение этой операции лидер сепаратистов Аслан Масхадов возложил на полевого командира Мунаева. В его подчинение передано дополнительно несколько бандгрупп. Угроза проведения терактов сохраняется и в западных районах Чечни.
В ближайшие два-три дня бандгруппы численностью более 500 человек планируют нападение и захват одного из административных объектов в районе Урус-Мартана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить