В ЛЮКСЕМБУРГЕ ЗАХВАЧЕН ДЕТСКИЙ САД. Самая последняя информация о происходящем в материале «ПРАВДЫ On-line»

Вчера вечером Люксембурге, в населенном пункте Вассербиллиг, что на границе с Германией, вооруженный пистолетом, ручной гранатой и ножом террорист захватил детский сад. В заложниках оказалось около 50 человек – по большей части детей. Террорист потребовал предоставить ему полтора миллиона долларов и «пятнадцатиместный» самолет для вылета в Ливию.
На место происшествия были немедленно стянуты спецподразделения полиции, в том числе и спецподразделение из Германии, бригады Скорой помощи. Полицейские вступили в переговоры с террористом. Вскоре удалось установить его личность – по словам министра внутренних дел Люксембурга Мишеля Вольтера, террорист – 38-летний алжирец по происхождению, но имеет люксембургское гражданство с 1982 года. Он психически неуравновешен, за что некоторое время назад был лишен родительских прав. У него двое детей, 7 и 11 лет. Кстати, они ходят в этот же детский сад и в данный момент находятся среди заложников.
К переговорам с террористом был привлечен его психиатр, который уговорил мужчину отпустить часть заложников. На данный момент, в руках террориста находятся 29 детей в возрасте от 4 до 8 лет и три воспитательницы.
Ситуация осложняется тем, что террорист захватил не простой детский сад – это дошкольное учреждение посещают дети сотрудников посольств иностранных государств в Люксембурге. В частности, среди заложников несколько детей – португальцев. Посол Португалии в Люксембурге был проинформирован о происходящем и, после консультаций со своим правительством, предложил участие португальских спецслужб в этой операции.
Сегодня утром террорист решил изменить свои требования. Вначале он вместо самолета потребовал автобус. Теперь же, по самым последним данным, террорист требует устроить ему пресс-конференцию. Впрочем, полиция отмечает, что он ведет себя спокойно и не проявляет ярко выраженных признаков агрессии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить