ПРОДАЖА КРАДЕНЫХ ДЕТЕЙ, ПЕРЕВОЗКА ДЕЗДОКУМЕНТНЫХ ИММИГРАНТОВ И КРАЖА КАКТУСОВ – ОДНИ ИЗ САМЫХ ПРИБЫЛЬНЫХ ПРЕСТУПНЫХ БИЗНЕСОВ В МЕКСИКЕ, передает корреспондент «ПРАВДЫ On-line»

На днях в штате Халиско с одного ранчо двумя женщинами, известными как «дамы в чёрном» был похищен 11-тимесячный ребёнок. «Дамы в чёрном» представились матери ребёнка как работницы социального сектора и, после того, как ввели ей в организм наркотическое средство, скрылись вместе с младенцем. По всей видимости, ребёнок похищен с целью продажи бездетной паре в США.
С другой стороны, мексиканскими правоохранительными органами задержан адвокат Марио Рейес, которого обвиняют во вхождении в состав одной из банд похитителей детей. По данным следствия, банда выкрала и продала в США 17 мексиканских детей, по 20 тысяч долларов каждого.
Известно, что преступный бизнес с продажей детей даёт прибыли от 20 до 50 тысяч долларов за ребёнка, причём сферы распределения различны в зависимости от возраста несовершеннолетних: дети в возрасте до 6 лет идут в качестве приёмных в бездетные семьи (в основном, в США); в возрасте с 6 до 11 – в банды для продажи наркотиков и попрошайничества на улицах; с 12 до 18 лет – для использования в порнографических фильмах.
Другой прибыльный бизнес – это перевозка через мексиканскую территорию и через границу бездокументных иммигрантов. Так, вчера в штате Мехико была задержана группа из 22 уроженцев Гватемалы и их «благодетельница» мексиканской национальности, которая взяла за провоз на своём грузовике по 15 тысяч песо (около 1,5 тысяч долларов) с каждого нелегального иммигранта.
Существует ещё один доходный «бизнес», дающий более высокие прибыли, чем ограбление банков при гораздо меньшем риске: это кража голубого кактуса агавэ с плантаций. Кактус идёт на изготовление знаменитого во всём мире алкогольного напитка – тэкилы. Стоимость одного грузовика с агавэ превышает сумму, которую могли бы захватить грабители банков. За последние годы подобные разбойные налёты участились, что заставляет владельцев плантаций выставлять охрану беззащитным кактусам.

Наталья МАЛИНКО.
Мехико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить