Растет военный Бюджет США

Конгресс США проголосовал за увеличение оборонного бюджета страны на 20 млрд. долларов. В следующем году траты на оборону, а если вернее будет сказать на наступление, составят колоссальную цифру - 288 млрд. долларов. Как же распределится новый бюджет.
На 3,7 процентов увеличится зарплата военнослужащих, которая в структуре бюджета занимает едва не первое место – 76 млрд. долларов. Немного увеличится расходы на содержание вооружений, оперативные издержки – в бюджете эта цифра достигнет 100 млрд. долларов. Примерно столько средств предполагается потратить на приобретение и технологические разработки новых систем вооружения. В частности, выделяется свыше 12 млрд. долларов на медицинские программы, 4 млрд. долларов - на дальнейшую разработку нового истребителя Ф-22, и еще 4 млрд. долларов - на строительство нового авианосца.
В бюджет Пентагона включены расходы на военную разведку, на ЦРУ, Агентство национальной безопасности и другие подобные службы, но цифра этих издержек засекречена.
Бюджет Пентагона не предусматривает расходов на национальную систему противоракетной обороны, поскольку Белый дом еще не принял пока окончательного решения на этот счёт. Напомним, что в случае принятия решения о развертывании новой системы ПРО, американским налогоплательщикам это обойдется еще в 60 млрд. долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить