В Югославии утвержден новый закон о выборах

Вчера нижняя палата парламента Югославии окончательно утвердила новый закон о президентских выборах, представленный правительством Слободана Милошевича. Теперь президент страны будет избираться на прямых всенародных выборах, как это принято в большинстве демократий Запада. Чуть раньше в верхней палате парламента СРЮ закон поддержали все 25 присутствовавших на заседании сенаторов.
Между тем новый закон вызывает недовольство у определенной части истеблишмента Черногории, в том числе и президента этой республики Мило Джукановича. Сейчас эта часть элиты Черногории предпринимает попытки вытащить на свет резолюцию о защите интересов и права Черногории и ее граждан, согласно которой может не признаваться ни один союзный политический акт, утвержденный без легитимных представителей республики.
В то же время резким нападкам подвергаются представители социалистической народной партии Черногории, которые принимали участие в работе Скупщины по принятию нового закона о выборах. Сторонники Джукановича, за отсутствием юридических аргументов, предпочитают называть их «частными лицами, действующими против Черногории», напоминая этими заявлениями поведение страуса, прячущего голову в песок во время опасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить