Руководство пиротехнической фабрики в Энсхеде знало о нелегальной практике своих работников

В ходе допросов арестованных в Энсхеде работников пиротехнической фабрики S.E.Fireworks , которая в буквальном смысле слова взлетела на воздух 13 мая этого года, выяснилось, что многие из них нелегально продавали частным лицам фейерверки огромной мощности, которые разрешены к продаже только организаторам официальных празднеств. Два директора фирмы - Я. Баккер И В. Патер - согласно сведениям голландской прокуратуры , не только знали об этом, но и сами принимали участие в подобных трансакциях.
Один из освобожденных под залог рабочих, 24-летный житель Хенгело, сложил в подвале своего многоквартирного дома такое количество фейерверков, что их хватило бы, чтобы сравнять с землей все здание…
Находящиеся под арестом директора находятся под особым режимом - им не разрешается иметь контакты с внешним миром, а родственники могут навещать их только в присутствии охраны.
Материалы уголовного дела по факту взрыва не пиротехнической фабрике составляют уже 6000 страниц. Слушание дела S.E. Fireworks в суде ожидается осенью. Тем временем, на этой неделе все 2000 жителей исчезнувшего с карты Энсхеде района официально попрощались с развалинами свои домов…

Ирина МАЛЕНКО
Энсхеде.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *