Детективы рассорились

Сегодня, 17-го, шестеро британских детективов и экспертов, занимающихся расследованием дуврской трагедии, собирались вылететь в Китай, однако поездка сорвалась из-за дискриминации в отношении китайских детективов, передает пекинский корреспондент «ПРАВДЫ On-line» Андрей Крушинский.
В расследовании трагической кончины 58 китайцев, обнаруженных в британском порту Дувр месяц назад, поначалу наметилось многообещающая кооперация: правоохранительным органам Великобритании и Китая удалось договориться о сотрудничестве в работе по идентификации погибших. Однако, когда прибывшие в Англию китайские следователи выразили более чем естественное желание встретиться с двумя своими согражданами, что в рефрижераторе-«душегубке», им было отказано. Китай в ответ отменил приглашение британской «команде», которая намеревалась на месте (в провинции Фуцзянь) сопоставить гены погибших и их предполагаемых родственников.
«Типичная манера китайцев - действовать по принципу «око за око»- эта британская интерпретация пошла гулять по свету. Тогда как точнее было бы выразиться: «В любых направлениях и проявлениях международного сотрудничества Китай превыше всего ценит принцип паритетности».

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить