РБК с удовольствием ворует чужую информацию

На ленте РБК появилась информация о задержании бывшего директора Качканарского ГОКа сотрудниками ОВД Тропарево-Никулино.

У экс-директора оказалось изъято некоторое количество героина, а дальше РБК делает потрясающий пассаж – «представители МВД отказались сообщить количество изъятого наркотика». За исключением закавыченной фразы весь материал излагает опубликованную ранее информацию в «ПРАВДЕ On-line».

Дело в том, что недавно мы получили письмо от «начальника отдела информации» (видимо, РБК – полувоенная организация) Ларисы Булгаковой, которая обвинила нас в плагиате. С этого момента мы с интересом стали читать ленту РБК.

Действительно, обнаружились совпадения. Мы решили проверить, кто же у кого «ворует новости» (именно так сформулировала свою претензию начальница новостей РБК)? И умышленно не стали в своей заметке упоминать о количестве героина.

Специально для РБК: как нам сообщил в ОВД Тропарево следователь А.В.Шепаев, речь идет о 0,2 грамма. Действительно, немного. По масштабам Качканарского ГОКа – просто ерунда.

Начальник отдела РБК или кто-то из «дежурных офицеров» почему-то, улучшая полученную с ленты «ПРАВДЫ On-line» новость, вставили пассаж об «отказе МВД». В принципе, если бы из РБК позвонили в приемную Рушайло или в Совет безопасности, им бы про 0,2 грамма героина точно бы ничего сказать не смогли. Но мы сомневаемся, что они вообще куда-то звонили.

По крайней мере, в районном ОВД, которое ведет дело, про существование РБК, у которого «ворует новости «Правда», боимся, и не слыхали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить