Барак наступил на собственную мину

Израильский след в скандальных событиях российской политики выявляется все больше. Выброс компромата на ведущих деятелей российской политики, инспирированный департаментом безопасности группы "Мост", явно имеет далеко идущие цели. Как максимум - политический кризис и тотальную смену власти, сопровождающуюся имущественным переделом , возможно, распадом государства.
Государство Израиль,считающее зоной своих жизненных интересов любую точку на планете, где живут евреи, весьма активен в вопросах воздействия на политические процессы в самыз разных странах. В принципе, те же методы применяют израильские спецслужбы и на территории метрополии.
В Израиле в настоящий момент происходит смена президента. 75-летний глава государства Израиль Вейцман пал жертвой антикоррупционной кампании, которую развернула газета «Ма’арив», одним из собственников которой является Владимир Гусинский, а другим - сидящий под следствием бывший генерал израильской военной разведки Нимроди.
Вейцман хорошо известен в еврейском обществе как племянник первого президента и одного из основателей Израиля Хаима Вейцмана. Наиболее вероятным преемником Вейцмана в президентском кресле считается лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес, который в 1992-95 гг. был министром иностранных дел, а в 1995-96 гг., после гибели Ицхака Рабина, - и.о. премьера Израиля. Все это не вполне устраивает действующего премьера, Эхуда Барака, с санкции которого и действуют израильские спецслужбы, как в внутри страны, так и за ее пределами.
Так, появление информации о секретных переговорах между представителями российской политической элиты и находящимися в розыске чеченскими сепаратистами, прошедших летом прошлого года, по данным из источников в российских спецслужбах, имело самую высокую санкцию в Тель-Авиве. Этот компромат связан с глобальным выбросом материалов, подрывающих авторитет целого ряда крупных чиновников высокого уровня в разных странах. Возможно, по мнению израильских аналитиков, настала пора для глобального кризиса... Так, в случае с Россией ( а это, хоть и обидно, но частный случай) компрометируются не только представители официальной власти, но и наиболее конструктивные деятели оппозиции, те, кто являясь подлинным сторонником социализма, при этом готов всемерно поддерживать линию Путина на укрепление власти и порядка. Именно этого и не хотят зарвавшиеся аналитики спецслужб Израиля и их вдохновители.
Сегодня премьер Израиля Эхуд Барак выступил с телевизионным обращением к нации, в котором дал отповедь своим оппонентам и назвал так называемые «красные линии» – предварительные условия переговоров, от соблюдения которых Израиль не откажется ни при каких обстоятельствах. Это прежде всего разделение между зонами проживания евреев и арабов на территории Израиля. Израиль никогда не вернётся к границам 1967 года. Иерусалим останется единой и неделимой столицей Израиля, что очень напоминает позицию российского президента в вопросе Чечни.
Также к необсуждаемым условиям отнесен факт того, что иностранные войска не смогут располагаться на Западном берегу реки Иордан, еврейские поселения в провинциях Иудея и Самария будут существовать сколь угодно долго и находиться под защитой израильской армии, Израиль не будет нести моральной ответственности за судьбу палестинских беженцев. Что показывает, как еще далеко нашей власти до подлинно последовательной защиты интересов страны и ее граждан.
Соломон ВЕЙЦЛЕР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить